Сколько я буду получать алиментов, если подам на них, и сколько бывшая жена?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у меня второй официальный брак, у мужа от первого брака двое детей, он платит 33% алиментов. У нас с мужем родился ребёнок. Сколько я буду получать алиментов, если подам на них, и сколько бывшая жена? Я нахожусь в декретном отпуске.

, Татьяна, г. Москва
Павел Федоров
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Татьяна!

В соответствии со ст. 81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

По общему правилу, в вашей ситуации, в пользу вашего ребенка будет взыскана 1/6 часть доходов вашего супруга.

Но суд может отступить от данного правила, применив, выделенное мной жирным шрифтом, положение.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

С уважением, Федоров П.В.

Забыл ответить по поводу бывшей жены, она также по общему правилу продолжит получать 1/3.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Благодарю!