Приобрел бытовую технику находясь в браке уже год не проживаем вместе является ли данная техника совместно нажитым имуществом при разводе?

, Николай, г. Москва
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Николай, доброго времени суток!

Зависит от того когда приобреталась бытовая техника и с какой целью.

Необходимо учитывать особенности рассмотрения спора о разделе имущества супругов в случае, если их семейные отношения фактически прекратились до расторжения брака в установленном порядке и супруги проживали раздельно.
Суд может признать имущество, нажитое супругами по отдельности в период их раздельного проживания, собственностью каждого из них (п. 4 ст. 38 СК РФ). По смыслу этой нормы, если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно не приобретали имущество, суд может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства (п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

Буду благодарен за положительный отзыв.

С уважением,

Сергей Понкин