Попадаю ли я под статью 259 тк рф (запрет на командировки)?

Добрый день! Работаю руководителем, моя команда находится в 2х городах ( город, где базируюсь и в соседней области). Езжу в командировку 2 раза в месяц. Узнала, что беременна. Попадаю ли я под статью 259 тк рф (запрет на командировки)?

, Полина, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Полина. Да, действие статьи на Вас распространяется. Гарантии в отношении беременных женщин установлены положениями статьи 259 Гражданского кодекса РФ.

 Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе,… беременных женщин

При этом, трудовой кодекс не содержит никаких оговорок относительно наличия желания беременной женщиной/ предоставления справки о том, что беременность развивается хорошо и противопоказаний нет/ производственной необходимости. Установлен четкий запрет, без всяких исключений.

Однако, в данном случае следует отметить, что под служебной командировкой трудовое законодательство подразумевает следующее:

поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

При этом, местом постоянной работы считается место расположения организации, работа в которой обусловлена трудовым договором. Таким образом, на основании изложенного, законодательно Вам запрещено  направляться в командировки к филиалу, который не указан в Вашем трудовом договоре в качестве основного места работы.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина!

В соответствии со ст. 166 ТК РФ, командировкой считается поездка для выполнения трудовых обязанностей вне места постоянной работы.

Местом постоянной работы, согласно п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 №749, читается место, указанное в трудовом договоре.

При этом в упомянутой ст. 166 ТК РФ есть такая оговорка:

Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Поэтому для точного ответа на Ваш вопрос нужно ознакомиться с пунктом Вашего трудового договора, касающегося места Вашей работы. Направление в командировку беременной женщины действительно запрещено ст. 259 ТК РФ (даже если она не возражает), но тут правовое значение имеет факт, является ли филиал местом Вашей постоянной работы и не является ли характер работы разъездным.

Если нет, то действие ст. 259 ТК РФ на Вас распространяется.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина.

Соответствующие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b3b98c8b54f919c352560aadad5f95df943fd9fe/

Из статьи следует:

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

С дополнительными разъяснениями Роструда можете ознакомиться также по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при направлении работника в командировку-https://онлайнинспекция.рф/instruction/258

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е. если  речь идет именно о — командировке, оформленной Приказом о направлении в командировку, с которым Вас ознакомили под роспись, и согласно Постановлению Правительства РФ от 13.10.2008 N 749  «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (вместе с «Положением об особенностях направления работников в служебные командировки»)-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_80737/

Вы имеете право  подать письменное заявление, сослаться в нем на норму закона, в заявлении указать на то. что Вас обязаны освободить от командировки по причине беременности, приложить документ подтверждающий беременность.

Для этого можете взять у врача медицинскую справку в порядке предусмотренном Приказом Минздрава РФ    от 14 сентября 2020 года N 972н   «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» -https://docs.cntd.ru/document/566212790

Работодатель на основании заявления  может  вынести приказ об освобождении Вас от командировок, с которым обязан ознакомить Вас под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

 знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Вы вправе дополнительно запросить у него копию этого приказа в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий.

Из статьи следует:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику … и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

 Вам обязаны выдать копию в течении трех дней.

Во вложении к ответу типовая  форма заявления  рекомендованная  Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете ему подать и отдельное письменное требование, указать на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ,  потребовать от него  вынести приказ об освобождении от командировки,  с которым Вас обязаны ознакомить под роспись,  потребовать выдать заверенную копию   приказа  в течении трех дней, указав на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру или в суд.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

 Работодателю грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу  бланк образец жалобы.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».