Может ли мать продолжать не выпускать ее из дома или какие ещё действия разрешено делать матери по закону?

Дочери 21 год. Она нигде не работает. Набрала кредитов и не платит их. Собралась сбежать из дома так как ее не выпускают на улицу. Может ли мать продолжать не выпускать ее из дома или какие ещё действия разрешено делать матери по закону?

, Али, г. Реутов
Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Дочь судом не ограничена в дееспособности? Если нет, то не имеет никакого права удерживать

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраст

Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Али!

По закону ограничить свободу передвижения гражданина в РФ можно только в строго определённых случаях. Но и при этом таким правом наделяются соответствующие субъекты — полиция, ФСИН и т.д.

В описанном Вами случае такого не усматривается. Тем более, что дочь совершеннолетняя и, скорее всего, полностью дееспособная.

Вместе с тем отношения матери и дочери очень деликатная тема, и далеко не всегда (даже чаще всего) эти отношения регулируются внутри семьи, а не внешним законом государства.

Поэтому рекомендую Вам (или вашей знакомой) найти общий язык с матерью.

Удачи Вам, Али!