Сотрудник женщина хочет взять отпуск за свой счет на пол года, она многодетная мать

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Сотрудник женщина хочет взять отпуск за свой счет на пол года, она многодетная мать. Имеет ли она на это право? Спасибо.

, Вика, г. Псков
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. (статья 128 ТК РФ).

Также, при отсутствии основного работника, у работодателя есть право принять на работу работника на время отсутствия основного сотрудника по срочному трудовому договору, на основании ТК РФ срочный трудовой договор заключается с работником на какой-то период времени, например, на время отсутствия основного сотрудника и до выхода на работу основного сотрудника, и прекращается с выходом основного работника (ст.79 ТК РФ).  После Вашего выхода на работу, с временным работником срочный трудовой договор расторгается, увольнение не является инициативой работодателя в случае истечение срока трудового договора в связи с выходом основного сотрудника или окончания выполненной работы, а является самостоятельным основанием прекращения срочного трудового договора.

Доброго Вам дня.