Правда ли что переводы личного состава закрыты на момент спецоперации на Украине Хочу перевестись в другую

Правда ли что переводы личного состава закрыты на момент спецоперации на Украине

Хочу перевестись в другую часть (учебка)

Смогу ли перевесить если у меня отношения с этой части куда я хочу и с моей части меня отпускают , вопрос , в ОКРУГЕ откажут или нет , на основании того что идет спецоперация

, Джемалдин, г. Санкт-Петербург
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск
Правда ли что переводы личного состава закрыты на момент спецоперации на Украине

Здравствуйте, Джемалдин!!!

В соответствии со статьей 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 определено, что военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую в следующих случаях, в частности:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

д) по личной просьбе

При этом удовлетворение рапорта о переводе является правом начальствующего состава, в связи с этим его могут не удовлетворить

Командование при удовлетворении рапорта о переводе руководствуется целями обеспечения боевой готовности воинской части, при учете актуальной оперативной обстановки и необходимостью обеспечения исполнения поставленных перед частью задач. Поэтому в случае, если командование не видит без Вас выполнения указанных требований, в удовлетворении рапорта может быть отказано.

В этом случае обжаловать отказ от удовлетворения рапорта о переводе в военную прокуратуру и в суд по мотивам необоснованности, если необходимость в Вашем присутствии действительно отсутствует.

Таким образом, Вам надо подать рапорт о переводе, где подробно расписать все обстоятельства, по которым Вы считаете, что должен состояться перевод, указав на то, что Ваше присутствие в другой части действительно более подходит с учетом складывающей обстановки.

Правда ли что переводы личного состава закрыты на момент спецоперации на Украине

Переводы не закрыты по этой причине, но отказать могут по указанным выше обстоятельствам

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не не закрыты.

Вы отношение привезли в свою часть

Или просто написали рапорт?

Дело в том, что в силу Положения о порядке проходжения военной службы

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы)

...

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту)

то есть как видите военнослужащий может быть переведен, а не имеет право на перевод, поэтому даже Ваше желание не гарантирует перевод.

даже если у Вас будет отношение, то если служите в ВС РФ. то в силу Приказ Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660

...

Если командиром (начальником) воинской части принято решение о представлении к назначению на воинскую должность военнослужащего другой воинской части, на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу военнослужащий, отобранный к назначению на воинскую должность,направляется отношение, оформляемое по рекомендуемому образцу согласно приложению N 5 к настоящему Порядку. Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение. В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

то как видите из процитированного, командир Вашей части тоже не обязан представлять Вас к переводу

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Вы не лишены права обратиться к командованию с рапортом о переводе.

Как указано в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которой

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

В рапорте укажите все обстоятельства по которым просите, но тут момент, что это исключительно их решение и могут отказать.