При открытии ИП и банковского счёта в Грузии, какую отчетность нужно вести гражданину РФ в России?

При открытии ИП и банковского счёта в Грузии, какую отчетность нужно вести гражданину РФ в России? Надо ли уведомлять? Надо ли платить налоги и как? В России у меня ИП патент. Онлайн обучение.

, Светлана, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1-С точки зрения НК РФ, возможность применения в РФ налогоплательщиком-ИП патентной системы налогообложения (далее — ПСН) не ставится в зависимость от наличия или отсутствия у налогоплательщика статуса налогового резидента РФ (или пребывания за пределами РФ). Каких-либо особенностей применения ПС индивидуальным предпринимателем — гражданином РФ, не являющимся налоговым резидентом РФ, законодательством РФ не предусмотрено.

Таким образом, ИП обязан только продолжать платить налог с ПСН в России, который к статусу налогового резидентства РФ или месту проживания не имеет никакого отношения.

2- С точки зрения валютного законодательства РФ, Вы обязаны сообщить об открытии счета в Грузии в российскую налоговую инспекцию по месту учета и по итогам отчетного периода представить в ФНС отчет о движении денежных средств по данному зарубежному счету.

3- Если Вы открыли ИП по законодательству Грузии (т.е. грузинский ИП), то должны с доходов от данной предпринимательской деятельности в Грузии платить грузинские налоги в соответствии с налоговым законодательством Грузии.

4- В рамках Соглашения между РФ и Грузией об избежании двойного налогообложения, к сожалению, Вы не сможете зачесть ни в одной из стран налоги, уплаченные у источника в каждой стране от предпринимательской деятельности (т.е. налоги с ИП в Грузии не могут быть зачтены против налога с ИП патента в РФ и наооборот). Обе страны пока не готовы зачитывать предпринимательский налог у источника в каждой из стран налогового резидентства ИП при расчете налоговой базы с мирового дохода.

Если Вас устроил мой ответ на вопрос, то поставьте пож-та положительную оценку. Спасибо!

Поправка, с Грузией нет соглашение об избежании двойного налогообложения.