При открытии ИП и банковского счёта в Грузии, какую отчетность нужно вести гражданину РФ в России?

При открытии ИП и банковского счёта в Грузии, какую отчетность нужно вести гражданину РФ в России? Надо ли уведомлять? Надо ли платить налоги и как? В России у меня ИП патент. Онлайн обучение.

, Светлана, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана.В соответствии с требованиями Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», в том случае, если Вы являетесь резидентом РФ (находитесь на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев) Вы обязаны

:2) уведомлять налоговые органы об открытии или о закрытии счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка за пределами территории РФ, об изменении реквизитов этих счетов (вкладов)
7) представлять в налоговые органы отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории РФ-

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

Дополнительно, в том случае, если Вы являетесь резидентом России, а услуги предоставляете на территории Грузии, оказание таких услуг является внешней торговлей услугами
Оказание российским гражданином, зарегистрированным в качестве ИП в иностранном государстве, услуг на территории такого иностранного государства признается внешней торговлей услугами в соответствии со статьей 33 Федерального закона от 08.12.2003 N 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» С полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке.-  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45397/3a633453778c7a5c05744441126210c9f6e1cfeb/

Так, По общему правилу, установленному пунктом 1 частью 1 статьи 19 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ  «О валютном регулировании и валютном контроле»

При осуществлении внешнеторговой деятельности нерезидентам резиденты,… обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами) и (или) договорами займа, обеспечить:

1) получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию

 ФНС России в Письме от 10.08.2020 N ВД-4-17/12881@ «О направлении разъяснений» указывает на следующее:

Резиденты не привлекаются к административной ответственности за установленные частями 1 и 4 статьи 15.25 КоАП РФ нарушения, связанные с осуществлением валютных операций по внешнеторговым договорам (контрактам), расчеты по которым произведены минуя счета в уполномоченных банках в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, если зачисленные в установленный срок на зарубежные счета денежные средства, причитающиеся резиденту по внешнеторговому договору (контракту), в течение 45 дней с даты их зачисления перечислены резидентом на свой счет в уполномоченном банке (примечание 7 к статье 15.25 КоАП РФ).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Исхожу из того что Вы проживаете в РФ 183 дня в году и более.

1. Вы должны уведомить ФНС об открытии счета за пределами РФ и подавать отчет о движении средств по нему — статья 12ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Поскольку в РФ Вы так же ИП, будет считаться что счет используется Вами для ведения предпр. деятельности ИП РФ, Вы должны уведомить ФНС РФ  об открытии зарубежного счета в течении месяца  с момента открытия счета. Кроме того обязаны подавать отчеты о движении средств по счету. Если счет используется в рамках предпр.деятельности ИП РФ, а именно это планируется у  Вас — отчет ежеквартальный — ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

2.  Вы не вправе  получать оплату за услуги  от нерезидентов на счет в Грузии, поскольку Грузия не является  государством членом ЕАЭС или государством  обменивающимся  информацией с РФ  в авторежиме — п.5.2 ранее приведенной статьи 12

Это незаконная валютная операция, с возможной ответственностью по п.1 статьи 15.25 КоАП в виде штрафа от 20 до 40% от сумм операции.

3. Доходы ИП Грузии будут считаться доходами ИП РФ от источника за пределами РФ.Получая оплату  на счет за пределами РФ   от зарубежных контрагентов Вы  обязаны учесть поступившие суммы  в рамках своих доходов полученных от источника за пределами РФ именно как ИП в рамках своей системы налогообложения. Суммы оплат в валюте пересчитываете для учета доходов по курсу валюты к рублю установленной  ЦБ на день оплаты.

Суммы налогов в Грузии зачесть нельзя в связи с отсутствием СОИДН.

4. Если Вы проживаете за пределами РФ более 183 дней стоит закрыть ИП в РФ. Ограничения по получению средств на счет в Грузии в этом случае применяться не будут.

Вообще же Ваш вопрос касается построения схемы бизнеса, что возможно в деталях обсудить лишь в рамках услуги в чате.

Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Отдельный момент связан с ПСН. Если Вы оказываете услуги физически находясь за пределами РФ, применять ПСН Вы не вправе.

Светлана
Клиент, г. Москва
Евгений, благодарю. По п.2 уточняю: я не в праве получать оплату на счёт в Грузии от нерезидентов какой страны?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, добрый день.

какую отчетность нужно вести гражданину РФ в России?
Надо ли платить налоги и как?

 Исходя из представленной Вами информации дать полный квалифицированный ответ невозможно. В первую очередь, это зависит от того, проводите ли Вы в интересующем Вас периоде 183 и более дней территориально в РФ или за ее пределами, соответственно — не указан Вами и интересующий Вас период.

Отметить можно только то, что ПСН в отношении полученных от обучения доходов, находясь за границей, Вы применять не вправе,  если заказчики находятся за границей (предполагаю, что это так, иначе не было бы вопроса об открытии ИП в Грузии и там же счета). п.1 ст.346.43 НК РФ предусматривает его применение именно на территории субъекта, где он выдан.

Если в РФ Вы находитесь менее 183 дней, то смысла в российском ИП нет.

Кроме того, следует учитывать, что говоря об отчетности, этот вопрос интересует не сам по себе, а с учетом возможности налоговой оптимизации, а это уже предмет отдельной полноценной консультации в чате

Надо ли уведомлять?

 Обязанность предусмотрена п.2 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.