Как оборудование и занимаемую площадь принадлежащие ООО предать в собственность учредителей

как оборудование и занимаемую площадь принадлежащие ООО предать в собственность учредителей. (стоматологическая клиника учредителей два доли равные)

, владимир, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в собственность учредителей. (стоматологическая клиника учредителей два доли равные)

 Владимир, добрый день! Передать имущество ООО его учредителям можно либо на основании какой-либо сделки (и лучше возмездной) либо путем ликвидации ООО и распределения имущества между учредителями. В последнем варианте полученное имущество рассматривается как доход и подлежит налогообложению ндфл ( ст. 211 НК РФ).

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
оборудование и занимаемую площадь принадлежащие ООО п

 Здравствуйте

Если именно в собственность — то самое просто это какая либо сделка с отчуждение этого имущества.

Иногда бывает дают займ в ооо, а потом делают вместо возврата денег — отступное имуществом, но суммы должны быть сопоставимы и займ должен быть реальным.

Согласно ст. 807 гк Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

То есть нужно именно передать деньги- займ, а не просто сделать договор.

Еще 1 вариант это при ликвидации ооо распределить имущество между учредителями.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Имущество, находящееся на балансе Общества и принадлежащее ему по праву собственности, может быть передано в собственность участников Общества тремя законными способами:

1. через договор купли продажи;

2. путем передачи одному из участников общества при его выходе из общества в качестве оплаты действительной стоимости его доли

3. путем распределения между участниками при ликвидации общества.

По первому способу Обществом может быть принято решение о продаже принадлежащего ему имущества иному лицу, в т.ч. участнику Общества.

Выручка Общества от реализации имущества по договору купли-продажи признается доходом и подлежит налогообложению по ставкам соответствующей, принятой в организации системы налогообложения.

Цена реализации в договоре купли-продажи между физическим лицом (учредителем) и ООО может быть установлена участниками сделки по их соглашению, но не ниже кадастровой (для недвижимого имущества).

Если покупателем имущества будет Участник Общества, то такая сделка может быть признана налоговым органом сделкой, заключенной взаимозависимыми лицами. При этом если цена договора будет существенно отличаться от рыночной (по аналогичным товарам), при выявлении взаимозависимости у налоговых органов есть право доначисления налоговых платежей.

Доход Участника Общества (Покупателя) от получения имущества по договору купли-продажи, заключенному с Обществом (Продавцом) по слыслу подп. 2 п. 1 ст. 212 НК РФ является материальной выгодой Покупателя (Участника Общества).

Доходом Покупателя в данном случае будет признаваться превышение цены реализации идентичного имущества над ценой реализации, указанной в договоре купли-продажи. В соответствии с п. 1 ст. 224 НК РФ такая разница цены будет облагаться НДФЛ в размере 13%.

Для Общества (Продавца) в случае заключения договора купли-продажи по цене, значительно меньше рыночной, налоговый орган в соответствии с п. 2 ст. 40 НК РФ может осуществить корректировку цены договора с учетом рыночного уровня цен на аналогичный товар и доначислить налог на прибыль.

По второму способу:

Согласно ст. 94 ГК РФ участник общества вправе выйти из него путем отчуждения обществу своей доли в его уставном капитале. В этом случае ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли или выдано имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об ООО" и уставом общества.

Действительная стоимость доли Участника в уставном капитале определяется на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период в соответствии с п. 4 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации».

В этом случае Общество должно принять решение о выплате действительной стоимости долю участнику путем передачи ему имущества. Основанием для такой передачи имущества будет являться решение Общества   и акт передачи имущества выбывшему участнику.

У выбывшего Участника Общества при передачи ему стоимости доли в виде имущества возникает обязанность по оплате 13% НДФЛ от его стоимости в соответствии с п.1 ст. 210 НК РФ и п.1 ст. 224 НК РФ.

Т.к. согласно п. 5 ст. 226 НК РФ  Общество в данном случае признается налоговым агентом по отношению к выбывшему участнику, оно обязано передать в налоговый орган сведения о полученном выбывшем участником доходе.

По третьему способу:

При ликвидации  общества,  его имущество после расчетов с кредиторами подлежит распределению между  его участниками.  Имущество распределяется между участниками пропорционально их долям.

Имущество, полученное Участниками, подлежит налогообложению как доход по ставке 13% НДФЛ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
как оборудование и занимаемую площадь принадлежащие ООО предать в собственность учредителей. (стоматологическая клиника учредителей два доли равные)

 Здравствуйте.

Весь вопрос в том, будет ли далее существовать данное ООО либо в нем нет необходимости. Если ООО будет существовать и далее, то отчуждение следует осуществить возмездно по договорам купли продажи и получении на счет ООО соответствующих договорам денежных средств. При этом если по оборудованию весь вопрос в том, кому что передавать, то по помещению надо понимать, что это за помещение, на каком праве оно находится. Если помещение принадлежит обществу на праве собственности, то для того, чтобы его передать двум лицам необходимо определиться с тем, будет это общая долевая собственность (ст 244 ГК РФ) либо объект недвижимости передаваться будет с выделенными долями, если такая возможность имеется.

Если же в ООО необходимости нет, то есть смысл начать процедуру ликвидации ООО с последующей передачей имущества, оставшегося после ликвидационных процедур, учредителям (п.8 ст. 63 ГК РФ).

 Минфин России в письме от 16.06.2021 № 03-11-06/2/47337 указал, что передача имущества участнику при ликвидации в пределах первоначального взноса не признается реализацией для целей налогообложения (пп. 5 п. 3 ст. 39 НК РФ). Следовательно, если при ликвидации участнику передается имущество, стоимость которого превышает первоначальный взнос, то в соответствующей части у ликвидируемого ООО появляется доход от реализации, с которого следует уплатить налог.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.