Как мне доказать что он был не прав и он стам начал наносить удары первый?

Здравствуйте, недавно произошёл инцидент с коллегой по работе, во время работы он сказал пишли выйдем на улицу по дерёмся я ему ага конешно, ему было 19 лет а мне 17 лет. После работы мы зашли в магазин затем прогулялись в двоём и он набросился на меня но я смог дать отпор залил его перцовым балончикам и начал наносить удары по голове руками и рассёк голову ему а мне он не попал не удара но хотя пытался ударить но не получалось у него. Затем я с родителями приехал на работу разбиратся, я понимал что он в полиции скажет что просто я его избил потому что у него были ушибы и были сняты побои а мне он не смог нанести удара, он сказал 5.000 рублей на антибиотики заявления писать не будет хотя он сам был виноват. Затем вечером звонит его Отец и говорит 100.000 рублей и заявления будет не написано. Завтра вызвали в отделения не знаю что там делать будут со мной и что будет дальше. Что мне делать дальше? У меня нет не каких доказательств что он первый напал на меня и угрожал на работе выйти на улицу по дратся. На работе мы вели дружно у меня не было не какой агресси к нему. Как мне доказать что он был не прав и он стам начал наносить удары первый?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Денис!

Тут вся проблема не в том, кто первый стал бить. А в том, какой тяжести вред здоровью будет.

Если легкий — ст.115 ч.2 УК РФ

Если средней тяжести — ст.112 ч.2 УК РФ.

По обоим статьям возможно примирение с потерпевшим, но это те же 100.000 рублей или больше.

Доказать, что он  вас бил первым могли бы свидетели, записи с видеокамер, следы побоев на вас.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дело в том что у него кроме побоев больше нет не каких доказательств, могу ли я сказать что я просто залил перцовым болоном? Побои были сняты сразу в тот же день но из отдела мне позвонили только спустя 10-15 дней

У полиции и суда не будет оснований не доверять показаниям лица, потерпевшего от преступления.

Ваши слова расценят как способ защиты.

Найдите платного адвоката — это единственный вариант помочь себе не испортить жизнь судимостью