Подскажите, насколько это законно?

Добрый вечер! Являюсь сотрудником МВД. До поступления на службу обучалась заочно с 1998 по 2003 год. С 2005 года на службе. Планирую летом увольняться в связи с выслугой , дающей право на пенсию. И услышала, что кадры , рассчитывая выслугу , выбрасывают из периода обучения каникулы, как летние, так и зимние. Подскажите, насколько это законно? И имеются ли какие-нибудь разъяснения , каким образом должно включатся обучение в выслугу.

Спасибо !

, Марина, г. Москва
Павел Федоров
Юрист, г. Липецк

Добрый вечер, Марина!

Ст. 38 Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.12.2022) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» регламентирует интересующий вас вопрос.

При детальном изучении можно заметить, что речь идет о календарном методе исчисления. При этом я не согласен с позицией отдела кадров, поскольку обучение проходило непрерывно, вряд ли каникулы правомерно в стаж не включать.

Лучше всего спросите ч отделе кадров, каким подзаконным актом при исчислении стажа они руководствуются.

С уважением, Федоров П.В.

Марина
Клиент, г. Москва
Ваш ответ ни о чем.Мне нужно что-то конкретное, на что я могу сослаться при общении с кадрами. Разъяснение ДГСК МВД РФ, судебная практика.