Раньше было каждые 2 часа перерыв 5-10мин, а сейчас перерыв через 2, 5 часа

У меня 12 часовой рабочий день, работадатель решил изменить перерывы. Раньше было каждые 2 часа перерыв 5-10мин, а сейчас перерыв через 2,5 часа. 10 мин. Законно ли это

, Вера, г. Рязань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера!

Смотря чем регламентировано предоставление таких перерывов, включены ли они в рабочее время или нет, в связи с чем перерывы предоставляются.

В ТК РФ указаны обязательные перерывы:

  — перерыв для отдыха и питания
— специальный перерыв для обогревания и отдыха
— перерывы для кормления ребенка.

Если необходимость предоставления специального перерыва (обогрева, отвода теплоты и др.) прописана в техническом условии, технологической документации, санитарных или других правилах, то его время включается в рабочее время. В иных случаях специальный перерыв является разновидностью перерыва для отдыха.

Виды работ, при которых предоставляются специальные перерывы, их продолжительность и порядок предоставления должны быть определены в Правилах внутреннего трудового распорядка или в трудовом договоре.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).