Как снять инвалиду арест с автомобиля?

Здравствуйте, такой вопрос: я инвалид 3-ей группы, судебные приставы наложили арест на автомобиль приобретённый мною до получения инвалидности

Имеют ли они на это право?

Как снять инвалиду арест с автомобиля?

, Роман, г. Иркутск
Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Роман, добрый день!

Да конечно судебный пристав-исполнитель имеет на это право, федеральный закон «Об исполнительном производстве» распространяется без исключения на каждого гражданина РФ.

Арест автомобиля приставами осуществляется в порядке, предусмотренным в статьях 64 и 68 ФЗ «Об исполнительном производстве». Сотрудники ФССП обязаны предъявить владельцу соответствующее постановление и составить опись имущества.

Следует помнить, что пользоваться арестованным автомобилем, согласно ст. 86 ФЗ «Об исполнительном производстве», без письменного согласия судебного пристава нельзя. Иначе дело может дойти до уголовной ответственности.

Спасибо за обращение!