Могу ли я сдать его нескольким самозанятым девочкам, не открывая ИР

Здравствуйте, я пенсионер, имею нежилое помещение под салон красоты. Могу ли я сдать его нескольким самозанятым девочкам, не открывая ИР

, Марина, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я сдать его нескольким самозанятым девочкам, не открывая ИР

 Марина, добрый день! Можете, но как минимум рискуете быть привлечены за незаконное предпринимательство по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ. Для сдачи в аренду нежилой недвижимости необходимо регистрироваться в качестве ИП. Либо чтобы избежать адм. ли уголовной ответственности передавать данное имущество в доверительное управление ( ст. 1012 ГК РФ).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, добрый день.

Сдать то можете и без регистрации в качестве ИП, только это будет незаконное предпринимательство.

В силу ст.2 ГК РФ

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

За незаконное предпринимательство установлена ответственность по ст.14.1 КоАП РФ, при крупном размере дохода (считается 2,25 млн рублей в течение 3 лет) по ст.171 УК РФ.

При этом о действиях, направленных на систематическое получение прибыли будут говорить несколько арендаторов, сдача в аренду в течение нескольких месяцев. -см. по даному вопросу Письмо ФНС России от 07.05.2019 N СА-4-7/8614 «О направлении обзора судебной практики по спорам, связанным с квалификацией деятельности физических лиц в качестве предпринимательской в целях налогообложения»

Следует отметить, что в каждом конкретном случае вопрос о наличии признаков предпринимательской деятельности рассматривается отдельно — в зависимости от вида недвижимого имущества, его целевого назначения (жилое и нежилое) и характера его использования (для личных либо коммерческих целей), его количества, площади, периодичности заключения сделок и иных фактических обстоятельств.

Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

Да можете исходя из следующего-Аренда со множественностью лиц может быть заключена в двух случаях:

если все участники договора аренды добровольно согласились заключить сделку;
если заключение договора прямо предусмотрено законом.
К данному виду договоров применимы общие правила о заключении договоров и положения о договоре аренды. А также применимы статьи, регулирующие отношения по распоряжению имуществом, принадлежащего нескольким собственникам (ст. 246, 253 ГК РФ).

Договор аренды со множественностью лиц по законодательству РФ предполагает, что арендодатель обязуется предоставить нескольким арендаторам недвижимое имущество за плату. Эта недвижимость по статье 606 Гражданского Кодекса РФ предоставляется во временное владение и пользование или только во временное пользование.

Договор аренды недвижимости заключается со множественностью лиц на стороне арендатора и (или) на стороне арендодателя .