закрывала одна, брала другие, опять закрывала, в итоге фин яма) не было умысла не платить

здравствуйте

брали займы и не смогла платить. (закрывала одна, брала другие, опять закрывала, в итоге фин яма) не было умысла не платить. но указала работу, где уже не работала. вызывают на допрос, отдел дознания. кредитор хочет завести уд по статье 159. как себя вести, что делать?

Уточнение от клиента
закрывала одни *история кредитная хорошая, до того как начались финансовые проблемы
, Ирина, г. Владикавказ
Павел Федоров
Юрист, г. Липецк

Ирина, добрый день!

У вас, если вкратце, путь один: признавать вину, ходатайствовать с защитником о рассмотрении дела в особом порядке. Если есть возможность, как минимум, необходимо возместить вред (основной долг без процентов вернуть организации выдавшей займ и приобщить чек к материалам дела). В вышеуказанной ситуации дело будет прекращено в суде (либо за примирением сторон, если представитель потерпевшего не будет возражать, либо с назначением судебного штрафа в пять тысяч рублей). Второй вариант, если вы вред не возместите, суд будет вынужден вынести обвинительный приговор, как правило штраф с учетом вашего имущественного положения (просите минимальный). Ну и конечно, много других нюансов имеют значение: наличие или отсутствие у вас неснятой непогашенной судимости, детей, характеризующих данных и т.д.

С уважением, Федоров П.В.

Ирина
Клиент, г. Владикавказ
я уже просто на банкротство подала. дело уже передано в суднет судимостей, ничего такого, я сама сотрудник банка бывший, просто оказалась в тяжёлой жизненной ситуации, пыталась погасить все, не вышло

Попробуйте связаться с представителями МФО, возместите вред и попросите их направить дознавателю заявление о прекращении дела. Дознаватели, нехотя, но определенный лимит у них имеется, могут прекратить дело еще до направления в суд, с согласия прокурора.

Возможно, стоит попробовать дать следующие объяснения на допросе: «я не разобралась в форме заявления на предоставления займа и не правильно поняла, посчитав, что требуется указать в том числе и последнее место работы, если я в настоящее время не трудоустроена, у меня отсутствовал умысел предоставлять заимодавцу ложные сведения, я изначально намеревалась и сейчас намереваюсь исполнить обязательства в полном объеме». Это на случай, если вы решите не признавать вину.

Сочувствую вашей жизненной ситуации и желаю скорейшей нормализации.

С уважением, Федоров П.В.