Какую часть вклада наследует жена, состоящая в браке, на момент смерти мужа?

Добрый вечер. Какую часть вклада наследует жена,состоящая в браке ,на момент смерти мужа? Дети от наследства отказались в пользу матери.

, Ольга, г. Ульяновск
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

Наследование по закону.

Когда вкладчик не оставляет завещания или завещательного распоряжения, вклад наследуется в порядке очереди по степени родства: первая очередь – дети, супруги, родители; вторая очередь: братья/сестры, дедушки/бабушки; третья очередь: дяди и тети и т. д. до восьмой очереди; если наследников нет, вклад отходит государству.

Супруг(га) могут претендовать на половину всего наследуемого имущества (при отсутствии брачного договора), оставшаяся половина делится между остальными родственниками первой очереди.
Обратите внимание, независимо от условий завещания или завещательного распоряжения у определенной категории законных наследников ( у несовершеннолетних или нетрудоспособных детей, нетрудоспособного супруга и родителей, нетрудоспособных иждивенцев) существует право на обязательную долю в наследстве.

Но если дети отказались в Вашу пользу, то вклад весь Ваш.

Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Здравствуйте, Ольга. Жене как наследнику первой очереди после смерти мужа достанется половина вклада (если дети отказались от своих долей в ее пользу). А другая половина вклада не наследуется, поскольку она принадлежит ей как бывшей супруге.

     ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов
      1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

...

     4.… В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

     С наилучшими пожеланиями....