Что лучше делать опеку или усыновление?

Здравствуйте. Ребенку 16 лет его мать лишают родительских прав. Отец хочет забрать ребенка к себе. В браке с матерью ребенка не были, в свидетельстве о рождении отец не вписан . С чего нам начать? Что лучше делать опеку или усыновление?

, Наталья, г. Усинск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если биологический отец ребенка не сомневается в своем родстве, имеет смысл в судебном порядке установить свое отцовство.

В соответствии с ч. 3 ст. 48 СК РФ

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

При установлении отцовства в судебном порядке по правилам ст. 49 СК РФ суд в качестве доказательств происхождения ребенка от конкретного лица принимает во внимание любые доказательства. Обычно основным доказательством будет являться результаты генетической экспертизы по установлению родства между ребенком и предполагаемым отцом.