И сколько нужно потратить денег (продавцу и покупателю) в процессе перерегистрации земельного участка путем договора купли/продажи

Расскажите пожалуйста сколько потребуется финансовых вложений (дарителя и дариваемого) в процедуру дарения земельного участка близкому родственнику?

И сколько нужно потратить денег (продавцу и покупателю) в процессе перерегистрации земельного участка путем договора купли/продажи.

Земельный участок в Росреестре зарегистрирован, построек нет.

, Владимир, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если земельный участок дарится/продается целиком (не доля из числа других долей), вам НЕ нужен нотариус. Договор можно составить у любого юриста (услуга платная).

Также придется заплатить в МФЦ госпошлину (2.000 руб)

Продажа имеет смысл, если продавец владеет участком более 3-5 лет (иначе будет налог).

Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо!