Сотрудник с 3 группой инвалидности работает машинистом по стирке белья в детском саду по штатному расписанию на 0, 75 ставки, сколько час в день он должен работать?

Сотрудник с 3 группой инвалидности работает машинистом по стирке белья в детском саду по штатному расписанию на 0,75 ставки , сколько час в день он должен работать?

, Галина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Закон не предусматривает ограничений в труде и занятости для граждан с полученной инвалидностью 3 группы.

Условия и ограничения должны быть прописаны в программе реабилитации и рекомендаций ИПРА в которой должно быть прописано Ваши возможности в части выполнения работ.

Гражданам с инвалидностью, независимо от того, где, в какой организации они трудятся, создаются условия работы в соответствии с ИПРА. Это главное требование законодательства, которое обязаны соблюдать все работодатели. Нельзя игнорировать предписания ИПРА, самостоятельно изменять их. Запрещается также менять условия труда инвалида таким образом, чтобы они ухудшали его положение по сравнению с остальными и тем более прописывать их в коллективных (трудовых) соглашениях.

Таким образом в трудовом договоре должна быть прописана и указана вредность при её наличии, и часы работы.

Доброго Вам дня