В судебном заседании (гражданской процесс) по вопросу возмещения судебных расходов ответчику, проигравший

Добрый день!

В судебном заседании (гражданской процесс) по вопросу возмещения судебных расходов ответчику, проигравший дело истец заявил о фальсификации договора оказания юридических услуг и подал ходатайство о проведении экспертизы срока давности документа. Суд отказал истцу в проведении экспертизы, но снизил в 2 раза сумму к возмещению ответчику судебных расходов в части расходов по договору.

Истец подал частную жалобу на определение суда в которой указывает на необоснованность в отказе в проведении экспертизы, приводит доводы (готовность оплатить, нестыковки в договоре и т.п.).

При этом в просительной части частной жалобы истец прямо не просит суд назначить проведение экспертизы, но просит отказать в возмещении расходов ответчика по договору юридических услуг.

Вопрос: Может ли суд по своей инициативе назначить проведение экспертизы срока давности документа, если истец в просительной части об этом напрямую не просит?

Спасибо за ответ!

Денис.

, Денис, г. Саратов
Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

1. По общему правилу в гражданском процессе экспертиза может назначаться судом по своей инициативе; такое правомочие закреплено в частности в ч.1 ст. 79, п.8 ч. 1 ст. 150 ГПК РФ.

Однако при этом в соответствии с ч. 2 ст. 96 ГПК в случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счёт средств федерального бюджета (т. е. стороны за такую экспертизу не платят).

2. В соответствии с ч.1 ст. 100  ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по её письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» разъясняется, что лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.

Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с неё расходов.

Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

Удачи Вам, Денис!

Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Добрый день, да, суд может это сделать по своей собственной инициативе и внутреннему убеждению. Более того, исходя из изложенного, Ваша позиция слишком шаткая, так как в силу действующего законодательства, бремя доказывания лежит на стороне.