Нужно перевести жилое помещение в нежилое в панельном многоквартирном доме в полуторке

Нужно перевести жилое помещение в нежилое в панельном многоквартирном доме в полуторке. Имеется балкон. Можно ли это сделать?

, Конс, г. Челябинск
Максим Лапкин
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Жилищный кодекс предусматривает возможность перевода жилого помещения в нежилое.

Для перевода жилого помещения в нежилое необходимо получить согласие 2/3 собственников помещений в этом доме. Кроме того, отдельно необходимо получить согласие собственников помещений смежных с переводимым.

Также если в настоящее время нет отдельного выхода, его необходимо организовать (например расширить оконный проем в дверной, или организовать дверь через балкон). На такие работы тоже необходимо получить согласие 100% собственников помещений в МКД.

Со всеми документами необходимо обратиться в местную документацию.