Могут ли кредиторы взыскать с меня эти 140 тыс, или я как наследник уже отвечаю по долгам умершего в сумме полученного наследства?

Здравствуйте. С меня хотят взыскать долг умершего мужа в размере 140 тыс. руб. Стоимость полученного наследства 1500 тыс.руб. После вступления в наследство, Я уже оплатила один кредит его 250 тыс.руб. Также имеется ипотека, взятая в браке, где я созаемщик, на данный момент сумма долга с процентами 4 млн, я ежемесячно выплачиваю. Могут ли кредиторы взыскать с меня эти 140 тыс, или я как наследник уже отвечаю по долгам умершего в сумме полученного наследства?

, елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В пределах полутора миллионов которые вы унаследовали  с вас вправе спрашивать долги все кредиторы. Большую сумму с вас спрашивать не вправе.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

елена
Клиент, г. Москва
Суть вопроса не в этом.

А в чем суть вопроса, Елена?

С коллегой согласна