Вопрос, есть ли возможность доказать что дарение действительно родственное?

Добрый вечер вопрос по поводу дарения недвижимости.

Мы многодетная семья, приобрели детям маленькие апартаменты, старший сын вырос хотим подарить ему апарт.

Но, сын от первого брака, а апарты оформленны на мужа - отчима. Отчим воспитывает моего сына с 5-ти лет, не установлен. Как я поняла, в этом случае, что при дарении сын должен заплатить 13%. Вопрос, есть ли возможность доказать что дарение действительно родственное? Второй вопрос, если это невозможно, какие ограничения и риски мы несём если муж подарит этот апарт сначала мне а потом я подарю его моему сыну?

Спасибо))

, Ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Поскольку Ваш супруг официально отцом Вашего сына не является, то от налогообложения при дарении сын не будет освобожден.

Ваш вариант с дарением сначала Вам, а потом от Вас сыну вполне подходит для избежания налогообложения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».