Могут ли расторгнуть трудовой договор в этом случае?

Здравствуйте! Подскажите, пжл, при внесении изменений в штатное расписание должность заместителя директора по хозяйственной части планируют переименовать на заместитель директора по финансово-хозяйственной деятельности, при этом меняются требования к образованию! Средне-специальное меняют на высшее (согласно профстандарта), которого у меня нет. Будут ли такие изменения считаться ухудшающими и правомерными? Могут ли расторгнуть трудовой договор в этом случае?

, Оксана, г. Сургут
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

В ТК РФ вообще нет такой процедуры как «перенаименование должности», хотя такое и практикуется.

При этом при перенаименовании не должна изменяться трудовая функция по должности.

В описанной Вами ситуации усматривается исключение из штатного расписания  должности

заместителя директора по хозяйственной части

 то есть сокращение штата, и введение другой должности

заместитель директора по финансово-хозяйственной деятельности

 с более высокими квалификационными требованиями и дополнительными функциями по финансовой части.

Переименование должности с изменением трудовой функции работника должно оформляться как перевод на другую работу (ст. 72.1 ТК РФ).

По мнению Минтруда России, выраженному в Письме Минтруда России от 06.06.2017 N 14-2/10/В-4361, внедрение профессионального стандарта не может служить основанием для изменения условий трудового договора по инициативе работодателя в соответствии со ст. 74 ТК РФ. Кроме того, приведение наименования должностей в соответствие с требованиями закона, изменение в связи с этим трудовой функции работника (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации) не может служить основанием для изменения условий трудового договора по ст. 74 ТК РФ.

Что может или не может произойти — это вопрос гадания. Пока ничего не случилось, нарушения нет. В случае нарушения ваших трудовых прав Вы имеете право обратиться в суд.

Можете в качестве превентивной меры обсудить с работодателем ситуацию и предостеречь от нарушения закона.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Оксана
Клиент, г. Сургут
Спасибо за разъяснения!