Как сказала бывшему мужу, что буду подавать документы в суд

С бывшим мужем я в разводе 7 лет,я не препятствовала общению ни с отцом,ни с бабушкой.Но недавно чисто случайно я узнала что бывший забирает ребенка к своей сожительнице и сыну запретили говорить мне об этом,после того как я запретила ездить именно туда,но не где прописан отец ребенка и бабушка,в мой адрес от сожительницы были угрозы расправы,тем более я узнала что мой 11-летний сын спал в одной комнате с её 16-летней дочерью.Бывший муж считает что не обязан и не считает нужным предупреждать меня о том куда и зачем он забирает сына.Алименты он не платит,не участвует в воспитании ребенка,видится раз в два месяца с ним,никуда не водит(кино,прогулки).На мои доводы и уговоры не реагирует,чтобы приезжал к нам домой или гулял с ним. А недавно приехал чтобы забрать его опять на тот адрес с кем сожительствует,я отказала в этом.Он позвонил в полицию чтобы зафиксировали факт,на протяжении всего времени,а это длилось более 4 часов, его не выгоняли из дома,а спокойно дали возможность пообщаться с сыном.Теперь инспектор по ПДН требует от меня объяснений по поводу препятствий свиданий с сыном,ни разобравшись в данной ситуации.Как сказала бывшему мужу,что буду подавать документы в суд.В праве ли инспектор требовать и могу ли я не давать объяснений,и как отразиться это на дальнейшем проведении процесса?

, Надежда, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда!

 Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.