Когда заключается договор на аренду должно быть ведь 2 собственника на встрече?

Добрый день, скажите, пожалуйста, хочу заключить договор аренды квартиры, но только собственником 2 человека, один из которых только вступает право собственности, а другого при заключении договора не будет, будет только согласие на аренду. Когда заключается договор на аренду должно быть ведь 2 собственника на встрече? или это не так?

, Альбина Зубкова, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Когда заключается договор на аренду должно быть ведь 2 собственника на встрече? или это не так?

 Добрый день!

 Договор аренды должен заключаться от имени всех собственников, но возможен и такой вариант, когда один из собственников передает свою долю в безвозмездное пользование второму с правом сдачи помещения в аренду/наем.

 Уточните, что означает «только вступает в право собственности»?

 Если он не является собственником квартиры, то не вправе распоряжаться ею и сдавать в аренду.

 Согласно ст. 246 Гражданского Кодекса РФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Также возможен и вариант, когда второй собственник доверяет свои полномочия по заключению договора аренды/найма другому лицу на основании доверенности, и при наличии такой доверенности договор считается легитимным.

Так, согласно ст. 182 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Надо изучать документы и полномочия лиц на заключение договора.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Когда заключается договор на аренду должно быть ведь 2 собственника на встрече? или это не так?

 В идеале, да.

будет только согласие на аренду.

В таком случае нельзя быть уверенным, что это согласие подписал, действительно, второй собственник. Если только оно не удостоверено нотариально.

Статья 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1.Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

И если окажется, что это был не собственник, конечно, это может создать Вам проблемы.

Для арендатора будет лучше, если собственник будет с нотариальной доверенностью.

а другого при заключении договора не будет, будет только согласие на аренду.

То есть может оказаться так, что присутствующий собственник просто расписался в этом согласии за второго, о чём второй не предполагал.

Альбина Зубкова
Клиент, г. Москва
Добрый день, с нотариальной доверенностью от второго собственника? и копия паспорта с пропиской?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Альбина, добрый день

один из которых только вступает право собственности

 Из чего можно сделать вывод, что на момент подписания договора документов, подтверждающих право собственности, а значит и право распоряжения, и у него нет. (ст.209 ГК РФ)

а другого при заключении договора не будет, будет только согласие на аренду.

 Вообще согласие может быть, но дело в том, что у Вас нет возможности выяснить, кто его подписал. Один из собственников может действовать от его имени с его одобрения.Согласно п.1 ст.183 ГК РФ

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

Когда заключается договор на аренду должно быть ведь 2 собственника на встрече?

 Да, но как уже указал, у Вас нет ни одного собственника, ни второго. При таких обстоятельствах, подписывая договор, Вы действуете на свой страх и риск.