Несовершеннолетняя дочь вышла замуж

Здравствуйте!Моя несовершеннолетняя дочь вышла замуж в августе,до сегодняшнего дня бывший супруг оплачивал алименты.Узнав о замужестве,угрожает мне судом и требует возврата незаконно присвоенных денег.Деньгами распоряжалась дочка.Дочь не видел 11лет.Подскажите,пожалуста,я буду обязана выплачивать ему?

, Ирина, г. Калуга
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии с пунктом 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
В соответствии с пунктом 2 статьи 21 Гражданского кодекса РФ в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Если гражданин вступил в брак, то подразумевается, что теперь он приобрёл полную дееспособность, следовательно, сам может зарабатывать, иметь своих детей и платить алименты на их содержание, а не получать алименты на своё содержание.

То есть, у Вашего бывшего супруга есть все основания обратиться в суд и потребовать излишне уплаченную сумму алиментных выплат (с августа по сегодняшний день). Другой вопрос, что взыскивать её он будет не с Вас, а, скорее всего, с дочери, которая признана полностью дееспособной и сама обязана отвечать по своим долгам и обязательствам.