Здравствуйте, могу ли я сама получать пенсию по потере кормильца, на свой счет, а не на счет мамы?

Здравствуйте, могу ли я сама получать пенсию по потере кормильца ,на свой счет ,а не на счет мамы ? Мне 17 лет

, Дарья, г. Ижевск
Максим Ткаченко
Юрист, г. Москва

Право на получение пособия по потере кормильца принадлежит родители умершего ребенка, который их содержал, имеют право на выплаты пособия по утере кормильца, если являются нетрудоспособными, не получают другие виды пенсий и не имеют помощи со стороны других детей.

Государством предусмотрено два вида финансовой помощи при потере кормильца для детей — социальное пособие и страховая (трудовая) пенсия. Страховая пенсия положена, только если умерший человек работал по трудовому договору хотя бы 1 день (платил взносы на обязательное пенсионное страхование самостоятельно).