Муж взял отпуск на работе на 7 месяцев, для добровольного участия в СВО, по истечении контракта его должны отпустить домой или автоматически продлят контракт?

Муж взял отпуск на работе на 7 месяцев,для добровольного участия в СВО,по истечении контракта его должны отпустить домой или автоматически продлят контракт?

Уточнение от клиента
Он военнослужащий по контракту, контракт подписан на шесть месяцев, контракт заканчивается 20 апреля, сейчас в отпуске после госпиталя до 24 апреля. По идее его ждут на работе 14 мая. Как быть и куда обращаться?
, Анастасия, с. Табуны
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия!

Тут много нюансов — он доброволец и служит в добробате?

Он военнослужащий по контракту и служит в в\ч?

По сути — надо изучать его положение, выстраивать алгоритм действий, в том числе возможный иск в гарнизонный суд.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Если военнослужащий, то подписав контракт он попал под действие ст17 ч.5 ФЗ «О мобилизации», согласно которой военнослужащие продолжают проходить службу во время мобилизации.

А в указе Президента №647 от 2022 «О частичной мобилизации» пояснено, что все контракты военнослужащих продолжают свое действие до конца мобилизации, то есть до конца СВО.

Можно было бы пробовать обратиться в суд, но перспективы судебного обжалования сводятся пока на то, что суды считают указ Президента РФ обязательным к исполнению.

Поэтому, он конечно, вправе обратиться в военную прокуратуру или гарнизонный суд, но ответ будет вот такой, как в решении Нижегородского гарнизонного суда

С ДД.ММ.ГГГГ в Российской Федерации была объявлена частичная мобилизация Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, в соответствии с которым заключенные контракты о прохождении военной службы продолжают своё действие до окончания периода частичной мобилизации.

Кроме того, данным Указом установлен исчерпывающий и не подлежащий расширительному толкованию перечь оснований увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в период частичной мобилизации. Такое основание увольнения с военной службы, как истечение срока контракта, в указанном перечне отсутствует.

В настоящее время Указ Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» не отменён и продолжает действовать во времени.

Поэтому ему остается только служить и ждать окончания СВО.