Строительство дома на земельном участке отца

, Гузель Агадуллина, г. Уфа
Максим Ткаченко
Юрист, г. Москва

Согласно абз. 1 п. 1 ст. 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Согласно п. 1 ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п. 2 ст. 260 ГК РФ).

Гузель Агадуллина
Клиент, г. Уфа
Свекор имеет 2х сыновей, один из которых проживает со своей женой и детьми с родителями в частном доме, а другой сын (мой муж) живёт отдельно в КВ со своей женой и детьми. Свекор предлагает моему мужу строиться рядом, возводить дом. Но проблема в том что участок разделить невозможно, миним.разрешенная площадь при межевании 8 соток, при этом площадь всего участка 12 соток. Предлагается оформить этот участок по 1/2 доле пополам. И потом строить дом моему мужу.В чем минусы такой политики? Стоит ли так делать?