Разве у собственника нет выбора жилья или денег?

Доброй ночи. Проживаю в ЯНАО. БУКВАЛЬНО ВЧЕРА СООБЩИЛИ О РАССЕЛЕНИИ АВАРИЙНОГО ДОМА ДО 30 МАРТА, В АПРЕЛЕ ДОМ ИДЕТ ПОД СНОС. В ДЕПАРТАМЕНТЕ СКАЗАЛИ, ЧТО СОБСТВЕННИКУ ЖИЛЬЕ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮТ, ТОЛЬКО ДЕНЕЖНАЯ КОМПЕНСАЦИЯ. ПРАВОМЕРНО ЛИ ТАКОЕ РЕШЕНИЕ? РАЗВЕ У СОБСТВЕННИКА НЕТ ВЫБОРА ЖИЛЬЯ ИЛИ ДЕНЕГ?

, Лариса, г. Ноябрьск
Максим Лапкин
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Согласно ч. 8 ст. 32 ЖК РФ  по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Если стоимость жилого помещения, передаваемого в собственность взамен изымаемого жилья, ниже выкупной цены изымаемого жилого помещения, то собственнику выплачивается разница между стоимостью прежнего и нового жилого помещения, а если стоимость предоставляемого жилого помещения выше выкупной цены изымаемого жилого помещения, то по соглашению сторон обязанность по оплате разницы между ними возлагается на собственника.

Однако, если в доме, признанном аварийным, вы стали собственником помещения после 28 декабря 2019 года (за исключение наследования), то Вам положена только денежная компенсация, стоимость которой не может превышать стоимость приобретения такого помещения.

Максим Недорезов
Юрист, г. Гай

Добрый день

Если жилой дом, признанный аварийным, включен в региональную программу по переселению, то собственник жилья в таком доме по закону «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения в собственность либо его выкуп. При этом, подчеркивает Верховный суд РФ, собственник имеет право выбора любого из этих способов обеспечения его жилищных прав.

Источник данного цитирования является Российская газета

Данную ситуацию разъяснил Верховный суд РФ