Размер выплат в декретном отпуске

Здравствуйте! Волнует вопрос размера выплат в декретном отпуске. Я отработала на предприятии 1 год и пошла в декретный отпуск, бухгалтер сказала что выплата по декретному отпуску будет в размере МРОТ, так как я не работала в 2010 и 2011 году и не предоставила справку, что работала, чтобы декретные выплаты были больше. Но в 2010 и 2011 я сидела дома в декрете по уходу за ребенком, который родился в 2009 и я не могла в эти годы работать. На какие денежные выплаты я могу рассчитывать?

, Елена Малышева, г. Москва
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

ознакомьтесь вот с этой темой, она к вам тоже относится http://pravoved.ru/question/35772/

в силу Постановления Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

В случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

т.е. получатель пособия может выбрать размер пособия, который ему наиболее выгоден.

таким образом, для наиболее выгодного пособия возьмите предшествующие годы когда работали с хорошим заработком