Завещания не было после смерти папы.наследники мама-его жена, и мы 2 дочери(квартира).больше нет никого.можно

Здравствуйте!завещания не было после смерти папы.наследники мама-его жена,и мы 2 дочери(квартира).больше нет никого.можно ли сразу оформить наследство на одну из дочерей,при отказе всех остальных от своих долей.мама ,основной наследник

, Юлия Ивановна Сосновская, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

можно ли сразу оформить наследство на одну из дочерей, при отказе всех остальных от своих долей

Такое право есть у наследников (ст.1158 ГК). Дочерям нужно у нотариуса написать отказ в пользу мамы.

Но все равно придется выждать 6 месяцев после смерти папы, прежде чем можно будет зарегистрировать право собственности на маму (ст.1154 ГК).

Юлия Ивановна Сосновская
Клиент, г. Москва
А мама в пользу одной из дочерей может отказаться от наследства?

Уточните, родители в браке купили квартиру? Если так, мама автоматически получает половину квартиры (как супружескую долю), а вот оставшаяся доля будет делиться между наследниками первой очереди или (как вы хотите) перейдет одному из наследников.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Такое право есть.

Статья 1157 ГК РФ Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Наследник может отказаться от наследства лично, или по почте, или через представителя. В случае личного отказа наследник с паспортом должен обратиться к нотариусу, открывшему наследственное дело, или должностному лицу, уполномоченному выдавать свидетельства о праве на наследство, и составить соответствующее заявление. Если наследник проживает в отдаленной местности или ему по каким-либо причинам неудобно лично обратиться к нотариусу, можно отправить заявление об отказе от наследства по почте. В этом случае подпись на заявлении должна быть нотариально удостоверена.

По общему правилу отказаться от наследства можно в течение шести месяцев со дня его открытия, в том числе в случае, когда наследство уже принято. При этом временем открытия наследства, как правило, является момент смерти гражданина. Соответственно, днем открытия наследства следует считать дату, на которую приходится момент смерти наследодателя.

Юлия Ивановна Сосновская
Клиент, г. Москва
А мама, как основной наследник может отказаться отсвоей доли в пользу дочери?

Нет понятия в праве — основной наследник. Наследники все одинаковы в правах. Если Вы имеете ввиду, что мама имеет право на супружескую долю, то по данному вопросу я дал разъяснения в своем ответе, см. ниже.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия Ивановна, добрый день.

Если наследственное имущество было приобретено в период брака между мамой и папой, то при отсутствии брачного договора оно считается общим в силу ст.33, ст.34 СК РФ. В этом случае 1/2 доли должна оформлять мама в качестве супружеской доли, не входящей в состав наследства, НО она может также:

1. написать заявление об отсутствии в имуществе ее супружеской доли -см.п.33 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании», а также п.14.2 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав. Такое заявление необходимо оформить до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства.

2. Оформить также заявление об отказе от наследства в Вашу пользу на основании п.1 ст.1158 ГК РФ

И такое заявление также должно быть оформлено в течение 6 месяцев.

При таком же заявлении об отказе от наследства сестры, либо непринятии ею наследства Вы полностью наследуете имущество.

Юлия Ивановна Сосновская
Клиент, г. Москва
Благодарю