Имею ли я права выйти на пенсию раньше положенного, по второму списку вредности?

Здравствуйте.

Я работал в Латвии город Рига с августа 1986г. по август 1996г. на предприятии Энергоремонт,главного управления Латвэнерго, слесарем по ремонту паро-газо турбинного оборудования в котлотурбинном цехе (КТЦ) на ТЭЦ.

С сентября 1996 года живу и работаю в России. Имею ли я права выйти на пенсию раньше положенного, по второму списку вредности?

Наш Пенсионный Фонд не считает профессией вредной.

Как быть?

Спасибо

, Валерий, г. Псков
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, списка №1, параграфа «XIII. Электростанции, энергопоезда, паросиловое хозяйство, Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 „Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение“»

2140000а-18455 Слесари, электромонтеры, электрослесари всех  наименований, занятые на обслуживании, ремонте  котельного, турбинного (парогазотурбинного)  оборудования, оборудования топливоподачи и  пылеприготовления и обеспечивающих его работу  средств измерений и автоматики

И на основании, п.4 статьи 10 Договора между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения. Ратифицирован  Федеральным законом  от 27 октября 2008 года N 185-ФЗ

Таким образом у Вас есть право на оспаривание официального отказа в письменном претензионном порядке и в судебном порядке просить суд включить данный период работы для назначения и выхода на пенсию на льготных условиях.

Доброго Вам дня.