Здравствуйте Сегодня к родственнику мужа пришла полиция, сказали, мол номер телефона моего мужа проходит по уголовному делу

Здравствуйте

Сегодня к родственнику мужа пришла полиция, сказали, мол номер телефона моего мужа проходит по уголовному делу. Далее муж позвонил по номеру опера, который приходил, и его вызвали на допрос. Сказали, якобы с этого номера совершались действия мошенничества. Муж уже очень давно не пользуется этим номером и симка утерена, действия происходили в другом городе, в котором муж никогда не был. Что делать в данной ситуации, подскажите пожалуйста, очень волнуемся

И могут ли задержать мужа до выяснения обстоятельств?

, Анастасия, г. Зеленодольск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Вопросы к мужу действительно могут быть, если он когда-то был владельцем данного номера, но не более того — он вправе воспользоваться положениями статьи 51 Конституции РФ и не давать показаний против себя и своих близких, а может и рассказать эту историю с сим-картой и пояснить, что о совершении каких-либо мошеннических действий ему ничего не известно, говорить надо только о том, в чём он сам уверен точно. Можно предварительно обратиться к адвокату для консультаций и возможной помощи при допросе.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Непонятно, зачем муж стал звонить по номеру, который ему дали. Думаю, что нужно описать ситуацию и отправить через сайт МВД. Пусть проаерят, не мошенники ли Вас разыгрывают.