Могут ли отнять квартиру за такие долги?

Здравствуйте! Мне 20 лет и я являюсь собственником своей квартиры вместе со своей матерью (напополам). У меня имеются задолженности по микрозаймам, которые не отдаю уже месяц (без процентов тысяч 140, если с ними, то уже не знаю, не захожу туда, чтобы лишний раз плохо не было). Меня терроризируют нападки моей матери и разговор о том, что у нас из-за меня отнимут квартиру. Могут ли отнять квартиру за такие долги?

, Юрий, г. Омск
Авалян Рафик
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, на Вас заведено исполнительное производство по решению суда? В любом случае, решение по взысканию имущества за долги может принять только суд. В Вашем случае это маловероятно. Вам бы обратиться к кредиторам с заявлением о реструктуризации Ваших долгов.

Юрий
Клиент, г. Омск
Здравствуйте, нет, еще ничего не заводили, только мфо пишут смс с угрозами передачи дела коллекторам.

В этом случае кредитор должен уведомить Вас официально за 30 дней до передачи Вашего долга коллекторам. В соответствии с законом общаться с Вами по поводу просроченных долгов может только представитель коллекторского агентства, входящего в государственный реестр. Если нужна будет дополнительная помощь- пишите в чат.
Буду благодарен за положительный отзыв.