Сестра мамы угрожает судом, за то что она забрала газовую плиту, и что газовый котёл был отключен "нелегально"

Девушка с младшим братом жила в квартире у сестры своей мамы, за время проживания пришлось заменить неисправную газовую плиту на новую (покупали за свой счёт). Также всё время проживания газовый котёл был в неисправном состоянии и был недавно отключен газовой службой, опломбирован. Сейчас девушка переехала и забрала свою мебель, также газовую плиту. Сестра мамы угрожает судом, за то что она забрала газовую плиту, и что газовый котёл был отключен "нелегально".

Какие могут быть варианты решения этой ситуации, если сестра мамы начнёт настаивать на замене газового котла? Можно ли расценивать вывоз мебели и газовой плиты как кражу, возможна ли для девушки уголовная ответственность в случае, если сестра мамы пойдёт в суд?

Уточнение от клиента
Договора о проживании не было. Девушке с младшим братом разрешили жить в квартире, после смерти их дедушки, чтобы они оплачивали ЖКХ. Сестре мамы квартира перешла по наследству.
, Александр, г. Москва
Никита Игнатьев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Давайте, разберемся по порядку:

Можно ли расценивать вывоз мебели и газовой плиты как кражу, возможна ли для девушки уголовная ответственность в случае, если сестра мамы пойдёт в суд

 Вы выше указывали, что девушка купила газовую плиту за свой счет, а также указали, что мебель также ее, то есть признаков кражи тут нет, так как невозможно украсть свое же имущество. Если вы сильно волнуетесь, то можете предоставить потом чеки от покупки. Перед возбуждением уголовного дела идет стадия доследственной проверки, на которой следователь/дознаватель может вас опросить и попросит чеки, по которым будет установлено, что имущество принадлежит вашей девушке.

газовый котёл был отключен «нелегально»

 Есть пломба газовой службы, то есть для вас все легально.

Честно, не вижу для вашей девушки никаких проблем, кроме разве стресса от сестры вашей мамы)

Буду благодарен, если оцените мой ответ, заранее спасибо.

Александр
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, а если чеков у девушки нет, доказать что имущество принадлежит ей остаётся возможным?

Как я и сказал, свидетельские показания, различные к примеру переписки, в которых ваша мать признает, что имущество девушки, либо не отрицает этого.