Добрый день подскажите пожалуйста, как мне уйти с должности генерального директора, если я единственный учредитель?

Добрый день) подскажите пожалуйста, как мне уйти с должности генерального директора, если я единственный учредитель? И никаких документов на руках нет, т.е я номинал?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

В соответствии с п. 2 ст. 278 ТК РФ, собственник организации вправе принять решение о прекращении трудового договора с руководителем. Если Вы единственный участник, Вам нужно принять соответствующее решение.

Если трудового договора не было, то примите решение о прекращении полномочий гендиректора.

Не забудьте внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.