Ее можно продать без остальных проживающих?

Здравствуйте! Скажите. Если в квартире есть доля. Ее можно продать без остальных проживающих?

, Ольга, г. Якутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если они согласны купить можете им продать. Если не согласны то вправе продать иным лицам.

Но при продаже доли вы в первую очередь должны в письменном виде предложить ее купить именно сособственникам.

Ст 250 ГК РФ.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.