Травма получена 7 лет назад на производстве больничный оформлялся как положено записи в больничной карте имеются

Здравствуйте можно ли бытовую травму переделать на производственную. Травма получена 7 лет назад на производстве больничный оформлялся как положено записи в больничной карте имеются

, Алексей Владимирович, г. Иркутск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

можно ли бытовую травму переделать на производственную. Травма получена 7 лет назад на производстве больничный оформлялся как положено записи в больничной карте имеются

Здравствуйте  Алексей Владимирович!

 Чтобы перевести травму из бытовой в производственную   можно путем подачи  искового заявления в Суд, где Вам придется  доказывать, что вас ввели в заблуждение, и что травма  была получена на рабочем месте..

 ст. 229.1 ТК РФ Сроки расследования несчастных случаев:

Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.

 Подробнее по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1ce5350302e90df5fe40985a3cd576ab0add7456/

Но для  обращения в суд следует соблюдать  срок исковой давности, который  значится — 3 года, а это значит, что  срок  исковой давности у Вас уже  истек .

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Алексей!

В данном конкретном случае   с правовой точки зрения, в силу ст. 352 Трудового кодекса РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Зачастую бывает, что работодатель просит работника, чтобы при оформлении больничного листа на приеме у врача, что он получил бытовую травму, тем самым обезопасив себя от проверок, но после работнику которому уже потом придется самому расплачиваться, за принятое им необдуманное решение.

Поэтому оновными способами защиты трудовых прав и свобод являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами; государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права и судебная защита.

Таким образом,  Вам возможно обратиться в суд в порядке искового гражданского судопроизводства и признать травму производственной. Имейте в виду, что следует соблюдать срок исковой давности, который значится — 3 года.

Вместе с тем  вы вправе восстановить пропущенный срок со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении права (ст. 200 ГК РФ).

Рад был Вам максимально помочь.

Можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам.

Всего наилучшего.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей Владимирович.

можно ли бытовую травму переделать на производственную. Травма получена 7 лет назад на производстве больничный оформлялся как положено записи в больничной карте имеются

Это возможно признать только в судебном порядке, но следует учитывать сроки установленные законом для обращения в суд.
Во внесудебном порядке это не представляется уже возможным, так как оформление травмы происходило на период ее возникновения.

Чтобы было понятнее приведу действующий в настоящее время порядок оформления несчастного случая на производстве применяемый к несчастным случаям после принятия этого порядка. тем не менее  для общего понимания его приведение не будет лишним.

Несчастный  случай должен быть оформлен, согласно Постановлению  Минтруда и соцзащиты  РФ от 20 апреля 2022 года N 223н  «Об утверждении Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве», можете ознакомиться полностью по  ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350340810?marker=6520IM

Также  следует обратиться и к положениям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 24 февраля 2005 года N 160      «Об определении степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве»  по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901927104

В каком порядке работодатель обязан провести все необходимые мероприятия можете также посмотреть по официальной ссылке Роструда:

Действия работодателя при несчастном случае на производстве-https://онлайнинспекция.рф/instruction/129

Пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2-1741/2020 2-1741/2020~М-1374/2020 М-1374/2020 от 30 июля 2020 г. по делу № 2-1741/2020-https://sudact.ru/regular/doc/36F5wW8FoF1v/

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате»,