Здравствуйте Собираемся выбрать Совет МКД на предстоящем собрании

Здравствуйте. Собираемся выбрать Совет МКД на предстоящем собрании собственников. Встает вопрос о количестве членов Совета. В доме 6 подъездов, а в члены Совета выдвигается 3 человека. Можно ли на одном и том же собрании установить количество членов Совета = 3 и их поименный список?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Андрей Латанцев
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Наталья, добрый день!

В соответствии с ч.4 ст. 161.1 ЖК РФ — Количество членов совета многоквартирного дома устанавливается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, количество членов совета многоквартирного дома устанавливается с учетом имеющегося в данном доме количества подъездов, этажей, квартир.

Избирая совет МКД вы и должны избрать его членов, таким образом, да, вы в протоколе укажите кандидатуры и результаты голосования.

Оцените пожалуйста консультацию, заранее спасибо!

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Смутила фраза, что количество членов Совета выбирается с учетом имеющегося количества подъездов. На всякий случай еще раз уточню, я верно понимаю, что 3 человека - этого достаточно для создания Совета?

Наталья! Все верно, будет достаточно.

Ни верхних, ни нижних границ числа членов совета законодательством не установлено. Из практических рекомендаций, можно отметить, что оптимальное количество людей в совете – от 3 до 7 человек. Нечетное количество членов совета упрощает процедуру голосования в ходе работы самого совета.