Здравствуйте я военнослужащий по контракту контракт истек

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, контракт истек, но в связи с указом президента о частичной мобилизации контрактников не увольняют.Так как уволиться я не могу, хотел бы спросить - возможен ли в моем случае перевод в полицию или росгвардию? Мой контракт уже окончен.

, Денис,
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Денис!!!

В соответствии со статьей 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 определено, что военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

д) по личной просьбе

При этом военнослужащий может быть переведен в другой федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба (полиция и росгвардия относится к таким).

Однако при этом командование при удовлетворении рапорта о переводе руководствуется целями обеспечения боевой готовности воинской части, при учете оперативной обстановки и необходимостью обеспечения исполнения поставленных задач. Поэтому Вам может быть отказано. В этом случае обжаловать отказ от удовлетворения рапорта о переводе в военную прокуратуру и в суд.