Может ли пенсионер, требовать, чтобы его уволили не по собственному желанию?

Добрый день! Вопрос следующий: человек пенсионного возраста хочет уволиться с работы. Ему предлагают уйти по собственному желанию, но насколько известно мне, должны уволить все же в связи с выходом на пенсию и льготами. Может ли пенсионер, требовать, чтобы его уволили не по собственному желанию?

, Галина Платонова, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он уже пенсионного возраста, то увольняется в обычном порядке. По собственному желанию.

Юлия Иванова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Галина Платоновна! Расторжение трудовых отношений между работодателем и работником в связи с выходом последнего на пенсию предусмотрено ч. 3 ст. 77 ТК РФ. Она подразумевает расторжение трудового договора в срок, указанный в заявлении работника. То есть работодатель не вправе требовать от работника двухнедельной отработки. Формулировка причины увольнения будет включать в себя фразу «в связи с выходом на пенсию». При увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию работнику выплачивается зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск и иные суммы, которые могут быт предусмотрены коллективным договором или другими локальными нормативными актами работодателя. Уволится по основанию, предусмотренному с. 3 ст. 77 можно только один раз, в дальнейшем при увольнении с нового места работы основанием будет собственное желание. Надеюсь мой ответ был полезен для вас, всего вам доброго!