Муж мобилизованный лежал в госпитале в санкт петербурге прошел там неполное обследование отправили в приморье на ввк какая положена категория с такими диагнозами файлы прикладываю

  • IMG-20230219-WA0315
    .jpg
  • IMG-20230219-WA0314
    .jpg
, Ксения, г. Курск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

В таких случаях применяются правила Положения о военно-врачебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, в нём есть расписание болезней, согласно которому оценивается состояние здоровья военнослужащих.

В настоящее время военнослужащий по контракту может претендовать на досрочное прекращение военной службы и расторжение контракта по здоровью только в случае признания полностью не годным к службе, это предусмотрено Указом Президента РФ №647 от 21.09.22.

Исходя из данных медицинских документов, можно сделать вывод, что основным заболеванием у него является заболевание позвоночника — прочая дорсалгия (Код МКБ М54.8), а в статье 66 расписания болезней предусмотрено, что проблемы с позвоночником могут стать причиной признания не годным к службе только в случае подтверждения значительного нарушения функций организма, есть такие пояснения:

Для значительной степени нарушения статической и (или) двигательной функций позвоночника характерны:
невозможность поддерживать вертикальное положение туловища даже непродолжительное время, выраженное напряжение и болезненность длинных мышц спины на протяжении всего позвоночника, резкое выпрямление шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза II степени и более, сегментарная нестабильность позвоночника;
ограничение амплитуды движений свыше 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника.

Поскольку в целом результаты лечения показывают улучшение, рискну предположить, что не годным к службе из-за проблем со спиной его не признают — в зависимости от подтверждения степени нарушения функций организма после лечебных процедур, массажа возможна постановка категории Б или В, что не исключает сейчас прохождение службы.

Это же относится и к гепатиту — по гепатиту признают не годным к службе в случае подтверждения хронического прогрессирующего активного гепатита, в данном случае таких признаков нет и возможна (при отсутствии нарушений функций печени) постановка также категории Б или В.

Признаки заболевания сердца также не дают оснований рассчитывать на категорию Д — не годен к службе, это возможно при подтверждении сердечной недостаточности тяжёлой степени тяжести, в других случаях военная службы может продолжаться.

Поэтому могут предположить, что оснований рассчитывать на категорию Д не усматривается, возможна постановка категории Б или В, что допускает дальнейшую воинскую службу. Выводы будет делать ВВК, сам военнослужащий вправе обжаловать выводы ВВК в вышестоящую комиссию или в суд.

Ксения
Клиент, г. Курск
У него по мрт видно что все плохо врачи на это не обращают внимания ему тяжело ходить при больших нагрузках ему становится плохо.как тогда можно обжаловать решение ввк куда обращаться?

Если будет решение ВВК, его можно обжаловать в вышестоящую ВВК или в суд, особенно, если есть медицинские документы, подтверждающие более серьёзные проблемы со здоровьем и опровергающие выводы ВВК. Можно просить о проведении независимой ВВК, но нельзя не учитывать и реалии сегодняшнего времени — добиться надлежащей проверки здоровья бывает сложно. Но и по-другому никак, только жаловаться, вплоть до суда.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, уважаемая Ксения!

Значит, смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

В данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения, проанализировав переводной эпикриз с указанным диагнозом по сути должны диагностировать по п. в ст. 66 Расписания болезней позвоночника и их последствия (кроме врожденных деформаций и пороков развития) согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе.

Болезни позвоночника и их последствия: в) с незначительным нарушением функций к пункту «в» относятся:

ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел до 3 позвонков) и межпозвонковый остеохондроз с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций; Болевой синдром при физической нагрузке должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью, которые отражаются в медицинских документах освидетельствуемого.

В целом, для значительной степени нарушения двигательной функций позвоночника это невозможность поддерживать вертикальное положение туловища даже непродолжительное время, выраженное напряжение и болезненность длинных мышц спины на протяжении всего позвоночника, резкое выпрямление шейного и поясничного лордоза, а также наличие дегенеративного сколиоза II степени и более, сегментарная нестабильность позвоночника.

В месте с тем, исходя из переводного эпикриза к пункту «г» относятся: сколиоз грудного отдела позвоночника I степени, однако не являются основанием для применения настоящей статьи.

Кроме того заболевания сердца с сердечной недостаточностью (если только не в тяжелой проявлении форме) тоже не дают оснований для категории годности д не годен к службе.

По указанным статьям в целом должны по результатам медицинского освидетельствования присвоить категорию годности «В» признанный ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

На основании данного заключения, в силу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» подлежит освобождению от исполнения воинской обязанности.

Однако с учетом того, что действительно у него по мрт все протекает в тяжелой форме, но врачи ни как на это не реагируют и ему тяжело ходить при больших нагрузках ему становится очень плохо.

То в данном случае, имейте также ввиду, Ксения, что в целом, в случае, несогласия с заключением военно-врачебной комиссии (ВВК), а также с результатом медицинского переосвидетельствования, проведенного в рамках ВВК, Вы имеете право на проведение независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

В противном случае, можно подавать административное исковое заявление в Гарнизонный Военный суд об оспаривании заключения ВВК госпиталя на основании результатов независимой военно-врачебной экспертизы.

Рад был Вам, помочь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам.

Удачи Вам!

По указанным статьям в целом должны по результатам медицинского освидетельствования присвоить категорию годности «В» признанный ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья. На основании данного заключения, в силу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» подлежит освобождению от исполнения воинской обязанности.

 Указанные нормы в данном случае не применяются, поскольку речь идет о мобилизованном. Будучи военнослужащим, имеющим статус военнослужащего, проходящего службу по контракту, он уже не может быть освобожден от призыва, по тем основаниям, которые установлены для лиц в возрасте от 18 до 27 лет, ранее не пребывающих в запасе.

Ссылка на ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» является ошибкой, которая вводит задавшего вопрос в заблуждение.