То есть получается, что обыск был проведён в отсутствии хозяина квартиры (так как его закрыли), без

Здравствуйте. На улице задержали брата , нашли при нём наркотики. За отказ от освидетельствования, закрыли на 10 суток. Брат прописан и проживает один в квартире, которая принадлежит моей маме. Когда матери сообщили о задержании сына (сообщила назначенная адвокат через 2 суток), она на следующий день поехала в квартиру покормить кошку и обнаружила, что в квартире был беспорядок, всё вверх дном перевернуто, на балконе разбито окно. Позвонила адвокату сына и та сказала, что следователь ей сообщил, что в квартире был проведён обыск. То есть получается, что обыск был проведён в отсутствии хозяина квартиры (так как его закрыли), без уведомления и присутствия владельца квартиры (моей мамы), без присутствия адвоката.То есть люди, проводившие обыск, просто взяли ключи от квартиры у брата, пришли и перевернули всю квартиру,правда ничего не нашли. Законно ли это?

, Анна, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Из Вашего описания — не очень законно, однако необходимо смотреть постановление о производстве обыска и сам протокол обыска, то есть как он оформлен. Потому что на бумаге все может быть красиво, и в этом случае перспектив к обжалованию мало.

Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 11 ст. 182 УПК РФ при производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. При производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск.

В соответствии с ч.1 ст. 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 УПК РФ (это обстоятельства подлежащие доказыванию).

В случае нарушения следователем законодательства Вы можете обжаловать его действия.

Однако примите во внимание следующее (это информация с официального сайта Генпрокуратуры РФ):

Вопрос: Кто имеет право обжалования решений и действий следователя, руководителя следственного органа и прокурора по уголовным делам, материалам доследственных проверок?

Ответ: Правом обжалования решений и действий следователя, руководителя следственного органа и прокурора наделены все участники досудебного производства, а также иные лица, но лишь в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы. То есть предполагается, что принятие обжалуемого решения (совершение действия или бездействия) способно причинить ущерб конституционным правам и свободам непосредственно заявителя, а не третьих лиц.

Кроме того, если сотрудники при проведении незаконного обыска причинили вред (ущерб), к примеру, сломали дверь, то с них можно взыскать компенсацию.

Вот определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции, размещённое на официальном сайте:

8kas.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=24504032&case_uid=f2b50774-3ae7-431f-b6a7-5f9ea708036b&new=2800001&delo_id=2800001

Во вкладке «судебные акты» Вы можете его прочитать.

Если не открывается, можете найти официальный сайт Восьмого кассационного суда общей юрисдикции и найти информацию по делу № 88-313/2023.

Прочитайте полностью, думаю, Вам будет полезно.

Мира и благополучия Вам и Вашим близким!