Могу ли я заехать в пустующий дом на территории города?

Здравствуйте. Могу ли я заехать в пустующий дом на территории города? Поиск владельцев привел к результату, что они уехали в Германию около 8 лет назад. В публичной кадастровой карте имеется кадастровый номер, но при проверке ЕГРН - такого номера нет.

, Евгений, г. Новосибирск
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, добрый день. Можно попробовать признать в судебном порядке собственников отказавшимися от прав собственности, поскольку они и не пользуются, и не владеют, и не несут бремени содержания имущества, в последующем выкупить признанное бесхозяйным имущество.

Советую обращаться очно к юристу, который сможет представлять ваши интересы в таком деле.

Номера в ЕГРН может не быть, т.к. собственники не обратились за госрегистрацией в установленном порядке. Но этот факт не отменяет их прав собственности.

Статьей 235 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что право собственности прекращается в т.ч. и при  отказе собственника от права собственности. У вас, конечно, нет нотариально удостоверенных отказов, но можно пробовать установить юридический факт.

Статья 236 Гражданского кодекса РФ квалифицирует отказ от права собственности так:

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

При этом пусть вас не смущает фактическое отсутствие собственников в судах.

Статья 50 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации позволяет суду назначить адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.

Но признание прав отсутствующими с вашей стороны маловероятно. То, что у кого-то права будут признаны отсутствующими, не приведет к возникновению права у вас.

Скорее всего заинтересованным лицом может являться муниципалитет города Новосибирска, потому как после признания прав собственности отсутствующими включается механизм признания бесхозяйного имущества муниципальной собственностью.

Обычный порядок оформления бесхозяйного имущества в собственность физических лиц производится на основании статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации органами местного самоуправления.

В Новосибирске — это администрация  города Новосибирск. Вам надо обратиться в департамент земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска novo-sibirsk.ru/dep/land/ .

Ваше обращение подлежит рассмотрению в течение 30 дней, услуга бесплатная.

Конечно, должен быть какой-то регламент на местном уровне. Но в целом все выглядит в несколько действий: объявления в СМИ о розыске собственника объекта (с указанием кадастрового номера, местоположения и т.п.), срок ожидания ответа, неполучение ответа, внесение в реестр муниципального имущества, год ожидания, регистрация прав муниципальной собственности, внесение в план приватизации, продажа жилого помещения с торгов. И если вы победитель этих торгов, то вторая часть дома ваша.

Важно объявление имущества бесхозяйным и отсутствие откликов собственников (владельцев, наследников и т.п.) в течение установленного в объявлении срока. Да и после этого еще год проходит до государственной регистрации прав собственности муниципалитета. Так что для заявления о правах у потенциальных владельцев времени более чем достаточно.

Но по пути могут встретиться совсем неожиданные повороты. Вам необходимо будет добиться таких многоступенчатых действий от органов местного самоуправления. Один из эффективных путей — через прокуратуру об угрозе жизни и здоровья граждан при отсутствии контроля доступа к заброшке.

 Успехов вам.

Евгений, если вас устроила данная базовая консультация, отметьте, пожалуйста, мою работу. Это важно для продолжения работы юриста на сайте. Спасибо.