Болты, гайки, валики, рулетки, которые приобретаем для продажи, приходуем на 10 или 41?

Здравствуйте! УСН (доходы-расходы) Торговля оптовая лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием . Помогите пожалуйста определиться, что идет в расходы? Моё мнение : то что поступило , то реализовали и с разницы в цене высчитываются 15%. А руководитель спорит , что поступило (берем общую сумму) и минусуем то что реализовали (общую сумму) и с разницы берем 15%. И еще сопутствующий вопрос. Болты , гайки , валики, рулетки , которые приобретаем для продажи , приходуем на 10 или 41?

, Наталья, г. Гагарин
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 346.16 НК РФ, плательщик УСН уменьшает полученные доходы на понесенные расходы, в том числе на материальные расходы.

Под материальными расходами ч. 1 ст. 254 НК РФ понимает в том числе приобретение сырья и материалов.

Помогите пожалуйста определиться, что идет в расходы?

 Насколько я поняла, Вам нужно определиться с порядком признания доходов и расходов. Доходы, согласно ч. 1 ст. 347.17 НК РФ признаются на день поступления денег в кассу или на расчетный счет.

Материальные расходы в силу ч. 2 данной статьи признаются в момент выдачи из кассы или списания с расчетного счета.

Налог УСН, согласно ч. 4 ст. 346.21 НК РФ, уплачиваете авансовыми платежами раз в квартал. То есть из суммы доходов, полученных за квартал, вычисляете сумму расходов, осуществленных за квартал, и от этой разницы берете 15%. Ориентируетесь на движения денежных средств в течение квартала.

Болты, гайки, валики, рулетки, которые приобретаем для продажи, приходуем на 10 или 41?

В Инструкции по применению плана счетов, утв. Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 №94н, сказано буквально следующее:

В организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность, счет 41 «Товары» применяется в случаях, когда какие-либо изделия, материалы, продукты приобретаются специально для продажи или когда стоимость готовых изделий, приобретаемых для комплектации, не включается в себестоимость проданной продукции, а подлежит возмещению покупателями отдельно.

Так что учитывайте их на 41 счете. На 10 они учитываются в качестве сырья.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения, в целом налогообложение УСН подлежит уплате авансовыми платежами один раз в квартал в силу 4 ст. 346.21 НК РФ – это первое.

При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы прямо указанные в ст.346.16 НК РФ.

Во-вторых, если руководствоваться частью 1 ст. 346.17 НК РФ, прямо предусмотрено, что доходы, как таковые согласно признаются на день поступления денег в кассу или на расчетный счет ИП.

Иными словами из суммы доходов, которые вы получили за квартал вычитывается сумма расходов от этой разницы и берется 15 %. В этой связи, в целом расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты и при этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей: — материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда — в момент списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы в силу ч.1.2 ст. 346.17 НК РФ.

Соответственно, налоговый учет материалов при УСН, т.е. как и любые другие, материальные расходы должны быть экономически обоснованы, документально подтверждены и использоваться в деятельности, направленной на получение дохода. Иначе они в налоговом учете не принимаются (п. 1 ст. 252, п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Кроме того, что касается вашего ОКВЭД  46.73 т.е. в том числе, строительными материалами (гайки, болты, валики, и т.д.) которые приобретаются Вами для последующей продажи.

То во исполнение Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.03.1998 г. № 283, плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций в силу инструкции Приказа Минфина РФ № 94н от 31.10.2000г.  организации, которые осуществляют торговую деятельность, по приобретению для продажи то учитываются на 10 счете в качестве материалов, которые используются в производственной деятельности и оприходование прибывших товаров (купили, продали) отражается по дебету счета 41 «Товары».

Рад был Вам, помочь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам.

Удачи Вам, Наталья!

Наталья
Клиент, г. Гагарин
Я поняла так, что мы закупили товары поставили их на 41 счет. Часть из них продали. На р/сч есть поступления и списания. С разницы платим 15 %.

Да, Наталья Вы все правильно понимаете!

Рад был Вам помочь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам.

Удачи Вам, Наталья!