Скажите пожалуйста, можно ли собственникам многоквартирного дома, ограничить собственное использование

Скажите пожалуйста, можно ли собственникам многоквартирного дома, ограничить собственное использование самим себе земельного участка, определённого кадастровым планом, но без отречения от данного земельного участка? Цель в том, чтобы уменьшить плату за обслуживание придомовой территории, но с сохранением права на участок.

, Night Cat, г. Санкт-Петербург
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, отказаться от земельного участка собственникам квартир в МКД невозможно, это право следует за правом собственности на квартиру.

Если Вы хотите уменьшить плату за обслуживание — это решается на общем собрании с привлечением представителей управляющей компании.

Также можно сдать в аренду часть земельного участка и получать прибыль, если есть возможность и это не будет нарушать права жильцов