Мне нужно оформить осаго по ПТС на машину, которую только что купил

Здравствуйте. Мне нужно оформить осаго по ПТС на машину, которую только что купил. Я гражданин республики Беларусь. У меня белорусские права и российский ВНЖ. Я могу получить ОСАГО?

, Илья, г. Москва
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

Необходимость оформления полиса ОСАГО для пребывающих в РФ иностранных граждан вытекает из положений ФЗ №40-ФЗ. Согласно этому федеральному закону, обязательства по страхованию автогражданской ответственности возникают у всех автовладельцев, эксплуатирующих транспорт в России. Соответственно, не имеет значения, есть ли у владельца ТС российское гражданство или нет.

ОСАГО на иностранные автомобили приобретается, если иностранцы приезжают в Россию со своим транспортом.

Для личного обращения потребуется:

выбрать подходящего страховщика;
узнать адрес его фактического месторасположения;
посетить офис;
подать заявление с приложением сопутствующей документации;
заключить страховое соглашение;
оплатить;
получить готовый полис.