Имеем ли мы право получать пособия от государства?

Здравствуйте. я мать троих несовершеннолетних детей, проживаем на сьемной квартире, отец детей алименты не платит, деньгами не помогает, но подарил ребенку дом, в котором он может проживать только после смерти отца. Имеем ли мы право получать пособия от государства?

, Елена, г. Уфа
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Привет. По российскому законодательству, если отец ваших несовершеннолетних детей не платит алименты и не оказывает материальной помощи, вы можете иметь право на получение государственных социальных пособий, таких как пособие на ребенка и социальные пособия для семей с детьми.

Что касается дома, который отец подарил одному из ваших детей, то из вашего вопроса не ясно, является ли этот дар источником дохода или нет. Если это не приносит дохода вашей семье, это не может повлиять на ваше право на получение государственных пособий. Однако, если это приносит доход, то это может быть принято во внимание при оценке финансового положения вашей семьи и определении вашего права на получение социальных пособий.

Важно отметить, что конкретные критерии правомочности и размер социальных пособий зависят от различных факторов, таких как количество детей в семье, их возраст и уровень доходов семьи. Поэтому рекомендуется обратиться в соответствующие государственные органы или к юристу, специализирующемуся в области семейного права, для получения более конкретной и подробной информации о вашем праве на получение социальных пособий.